Адрес офиса: г. Москва, Нижняя Сыромятническая, 10, стр. 2 (ARTPLAY), Метро Курская, (с 10:00 до 19:00)
Главная » Выигранные дела » С физическими лицами » Возмещение ущерба » Взыскание ущерба, причиненного падением кирпичей на машину

Взыскание причиненного ущерба в результате отслаивания и падения кирпичей с внешней стороны балкона многоквартирного дома

Процессуальное положение
представитель Истца
Гражданское дело №
2-3696/2017
Производство в суде первой инстанции
Черемушкинский районный суд г. Москвы
Требование
материального характера
Заявленная к взысканию сумма ущерба
210 000 
Стоимость услуг составила
60 000 
Решение по делу
Удовлетворено в полном объеме, в том числе, понесенные расходы

Предлагаем ознакомится с судебной практикой по делу, связанному с взысканием ущерба при падении нескольких кирпичей с внешней стороны балкона дома.

Обстоятельства дела:

"А" возле своего дома было припарковано принадлежащее ей транспортное средство на несколько дней, на асфальтированной площадки, где отсутствовали какие-либо знаки, препятствующие остановке, стоянке и парковке автомобилей. При возвращении из загорода, на сигнализацию поступило сообщение о получении повреждений задней части автомобиля (заднего стекла и багажника). По приезду было обнаружены повреждения в виде разбитого заднего стекла, стойки и багажника. При этом, в багажнике были обнаружены части кирпичей, а на внешней стороне балкона третьего этажа отсутствовали 3 облицовочных части кирпичной кладки.
Были вызваны сотрудники полиции, которые, в нарушение установленных правил осмотра места происшествия, не производя соответствующих действий, сопроводили "А" непосредственно в территориальное ОВД, где и был произведен осмотр транспортного средства, составлена фототаблица, которая была в дальнейшем утрачена при неизвестных обстоятельствах, что доставило немало проблем при рассмотрении дела по существу.

Позиция Истца:

В обоснование занимаемой позиции мы склонялись к тому, что Ответчиком по данному делу должна выступать управляющая компания ГБУ "ЭВАЖД", которое в нарушении норм действующего не осуществляло осмотр внешних конструкций многоквартирного дома, а также устранение выявленных недостатков, что привело к причинению "А" значительного материального и морального ущерба По делу было допрошено несколько свидетелей и истребован значительный объем документации.

Позиция Ответчика:

Ответчик ГБУ "ЭВАЖД" иск не признало, ссылаясь на то, что свидетелей данному событию не было, повреждения могли возникнуть при иных обстоятельствах, чем изложенных в иске, свидетелей данному происшествию не было.

Решение Черемушкинского районного суда г. Москвы:

Исковые требования "А" к ГБУ "ЭВАЖД" о возмещении ущерба, взыскании морального вреда были удовлетворены в полном объеме.

Суд апелляционной инстанции:

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда.

Вынесено определение:

Решение Черемушкинского районного суда г. Москвы было изменено в части применения к возникшим правоотношений законодательства о защите прав потребителей, в остальном, апелляционная жалоба ГБУ "ЭВАЖД" оставлена без удовлетворения.

Записаться на прием в юридическую компанию «Nobele» можно по телефону: +7 (495) 741-84-78 или по e-mail: info@nobele.ru

С уважением, ЮК «Nobele».

Решение Черемушкинского суда, стр.1 Решение Черемушкинского суда, стр.2 Решение Черемушкинского суда, стр.3
Решение Черемушкинского суда, стр.4 Решение Черемушкинского суда, стр.5
Апелляционное определение, стр.1 Апелляционное определение, стр.2 Апелляционное определение, стр.3
Апелляционное определение, стр.4 Апелляционное определение, стр.5

Оказываем юридические услуги по возмещению ущерба: